История создания

Годом рождения школьного краеведческого музея можно считать 1975 год. В этот год учителю географии Щипачевой Тамаре Ивановне, учителю математики Феофановой Любови Борисовне и учителю технического труда Толшину Геннадию Анатольевичу было поручено создать музей. Руководителем была назначена Тамара Ивановна. Она и была инициатором создания школьного музея. Поэтому она отвечала за сбор материала  и за разработку концепции музея.

Но создание и функционирование музея было бы невозможно без активной поддержки Григорьевой Маргариты Владимировны, которая тогда работала старшей пионерской вожатой. Именно она мотивировала совет дружины, классных руководителей, а через них и всех учащихся на поисковую деятельность. Именно она была в нашей школе инициатором присвоения пионерским отрядам имен героев. А ведь для этого надо было узнать о герое все. И каждый класс включался в поисковую деятельность, связанную со своим героем.

Но была и общая для всех работа. Основным направлением поисковой деятельности для всей школы был сбор материала о полке Красных орлов, путь которого проходил через наши деревни.

Тамара Ивановна - настоящий краевед, любитель природы и путешественник. Каждый год она водила ребят в многодневные походы по Уралу. А еще она инициировала организацию поисковых экспедиций по нашей и Курганской области. Летом каждый класс получал маршрутный лист и отправлялся в путь. Велась активная переписка с архивами, военкоматами, советами ветеранов с целью сбора информации об участниках гражданской и Великой Отечественной войны.

Любовь Борисовна отвечала за оформление. Были оформлены альбомы и планшеты не только о полке Красных орлов, но и о передовиках совхоза, об участниках ВОВ, о тружениках тыла, о передовых коммунистах и комсомольцах и т.д. А каждый пионерский отряд оформлял альбом о своем герое.

Геннадий Анатольевич в мастерской с помощью учащихся изготовлял витрины и стенды.

Музей был оформлен в небольшом кабинете, площадью около 20 квадратных метров. Основными экспонатами были предметы быта и старинные орудия труда. На базе музея проводились классные часы и пионерские сборы. Тамара Ивановна мечтала о большом помещении и надеялась, что после переезда школы в новое здание она такое помещение получит.

Но и в новой школе сразу подходящего места для музея не нашлось. И он ютился в маленьком темном помещении. Несколько лет после Тамары Ивановны руководителем музея была Лариса Котликовна Коротких. Особое внимание она уделяла старинным обрядам, традициям, праздникам, костюмам.

И только в январе 2005 года нашлось место для музея. Руководить им поручили Подоксеновой Ирине Марковне.

В 2004-2005 учебном году в школе не было учителя технического труда, поэтому новоиспеченный руководитель музея и мальчики в школьной мастерской мастерили стеллажи и другое оборудование. Оно и сейчас верно служит в этнографическом зале. Основными работниками были ученики 8 класса Саша Д., Женя К., Л.Тимур, Миша Е. и другие.  Так как 2005 год был юбилейным, то вся работа будущего музея была определена подготовкой к юбилею Победы. Были созданы два зала: зал Боевой Славы и выставочный зал.

К весне музей получил свое название: "Дом, в котором мы живем". Под словом ДОМ мы подразумевали не только родительский дом, но и школу, и свою деревню, и наш Камышловский район, и Урал, и Россию, и планету Земля. Такое название музея оказалось удачным. Оно позволило и расширить традиционную музейную работу, дифференцировать ее и систематизировать.

В зале Боевой Славы были оформлены экспозиции, посвященные землякам, погибшим во время ВОВ, ветеранам войны, труженикам тыла, городам-героям. Материал в основном был собран учащимися старших классов, частично использовался материал, собранный в предыдущие годы. Учащиеся 8-х классов под руководством Густь Натальи Степановны подготовили выступления-экскурсии по городам-героям. Ученики 8-б класса (кл. рук. Алексеева Галина Ивановна) провели классные часы о песнях военного времени для младших классов. Прошел общешкольный конкурс военной песни.

В выставочном зале были оформлены выставка плакатов, посвященных 60-летию Победы, выставка рисунков «Пусть всегда будет солнце!», выставка поделок, экспозиция «Самолеты России в годы ВОВ».

Первые два года музей в основном занимался просветительской деятельностью.

В 2007 году областной аттестационной комиссией музею присвоено звание «Школьный музей».

Сейчас "Дом, в котором мы живем" по форме - музей, но по содержанию работы это, скорее всего, центр самореализации учащихся.