Краеведческий музей Баранниковской школы

Адрес:Свердловская обл., Камышловский р-н, Баранникова д., Ленина ул., д.17
Телефон:8 (34375) 2-40-80

Школьному краеведческому музею «Время. События. Люди» уже более 45 лет. Создавать музей начала учитель географии Холодкова Мария Ивановна еще в Реутинской восьмилетней школе. Сохранилось достаточно фотографий, экспонатов, летописей, альбомов, которые оформляли краеведы школы.

Собран материал о тружениках тыла и ветеранах ВО войны, о погибших земляках, педагогах школы, о поездках и походах на территории Камышловского района и области, об истории деревень Коровякова, Заречная, Фадюшина, Баранникова, с. Реутинского и с. Раздольного. Хороший материал достался от совхоза «Камышловский».

Музей занимает небольшое помещение, состоящее из двух маленьких комнат. В одной – оформлены сменные выставки о тружениках тыла, о ветеранах ВО войны, о выпускниках школы, которые отслужили в «горячих точках», которые посвятили свою жизнь службе Родине. Несколько стеллажей посвящены истории Баранниковской школы, пионерской организации, педагогам, совхозу «Камышловский». Имеются ценные экспонаты.

Вторая комната оформлена в стиле деревенского уральского быта. Двери и простенки украшены уральской народной росписью. Экспонаты: орудия труда, кухонная утварь, самовары, утюги, прялки и т.д. Из мебели: комод (примерно 50-е г. 20 века), кресло (нач. 20 в.), круглый стол, сундук. Имеется коллекция денежных знаков 18,19 века, газета «Биржевые ведомости» 1915 года.

Если вам стало интересно, можно организовать экскурсию. Там гостям всегда рады.