Берсенев Федор Дементьевич

Изображение

Федор Дементьевич родился в 1926 году в деревне Новая Трехозерского района Свердловской области в крестьянской семье. Он закончил 7 классов, когда началась война. Дальше учиться не пришлось. Отца взяли на фронт. Дома с нетерпением ждали весточек с фронта, потом, после ранения отца, ждали писем из госпиталя. Подлечившись, отец снова воевал. Писем было не очень много. А скоро пришла похоронка. Приходили похоронки и в другие семьи. Женщины собирались и все вместе оплакивали погибших. А дети становились взрослее.

В деревне взрослых мужчин не осталось. Поэтому Федору вместе со сверстниками пришлось начать работать, чтобы заменить ушедших на фронт.
Федор был очень рослым, сильным. Выглядел старше своих лет. Наверное, поэтому ему доверили сторожить колхозное добро. В ноябре 1943 года в возрасте 17 лет он был призван в армию. В то время в Тюмени дислоцировался 26 стрелковый полк третьей отдельной учебной бригады МВД. В эти войска, в воинскую часть №5355, он и был зачислен.

С 1944 года он служил в Карпатах, в городе Станиславе. Эта территория была Советскими войсками освобождена от немцев, но на ней действовали банды украинских буржуазных националистов. Они ожесточенно сопротивлялись восстановлению советской власти на Украине: грабили население, убивали активистов, устраивали диверсии. Банды орудовали по всей Украине. Их приходилось вылавливать в горах, выкуривать из тайников и землянок. В горы ходили группами по несколько человек. По узким тропам пробирались, страхуя друг друга. Из-за каждого куста или камня мог в любую минуту раздаться выстрел. Солдатам запрещалось разговаривать, курить, чтобы не привлечь к себе внимания.

В армии Федор Дементьевич прослужил семь долгих лет. Это произошло потому, что заменить его и тех, кто служил с ним, было некому. Демобилизовался он в 1951 году. И ему сразу предложили работать в милиции. В 1952 году он закончил Челябинскую школу милиции и начал работать участковым инспектором ОВД.

Инспектором он проработал 34 года 29 дней. За добросовестную службу награжден похвальными грамотами, медалями, Орденом Красной звезды. На пенсию вышел в звании майора.

Умер Федор Дементьевич в 1997 году в возрасте 71 года.

Из анкеты и воспоминаний дочери Людмилы Федоровны.